この度 国道最高地点を目指し
行って来ました
日帰りではもったいない と
ライダーハウスの予約もOK
出発は立秋 8月8日
朝のうちは 風も涼やかに吹いていたけれど
やはり今年は 異例の猛暑続き
段々と気温が上がる中
関越自動車道を降りて
渋川市を走りだす
お昼時になり 立ち寄ったのは
小野上温泉センター
温泉だけど 食事だけ
食事だけの場合は1時間迄だけど
居心地良くて
10分過ぎてしまった
おまけしてくれた受付のお姉さん
ありがとう
下道ルートを進むにつれ 山中に入り込み
途中 暮坂峠にある
牧水茶屋で休憩
ソフトクリームは 乾いた喉に染み渡る
もうここまで来ると
走っている時の風は気持ち良い
後は
バイクを降りてからの温泉が待ち遠しい
そして到着
山田温泉のライダーハウス
ルート66
ここは8件程の宿が集う
小さな温泉街
地元の人が入る共同浴場
温泉街の中心には大湯
大湯の目の前には足湯
旅行客の心を癒す温泉街です
ルート66
今回 夕食は出前だったけど
持ち込み自由です
宴の合間に
温泉で汗を流し さっぱりしたところで
宴 再開
オーナーとキャンプ話で盛り上がり
オーナーとっておきのアイテムを披露
同じキャンパーとして 門〇さん 大感激
大笑いした後 解散
翌朝 一番初めの出立者は
木更津から遠路はるばる
下道だけで来たK青年
この後 無事帰宅出来ただろうか
青年を見送り
朝風呂したり 足湯したり で時間を使い
出発8時
山田牧場を目指して走り
そのまま通過~
午後には霧がかって望めないという
午前中ならではの風景を満喫
横手山からの展望
そして
今回の目的地到着~
でも 直ぐに霧がかってしまい
草津に向けて出発
何とかバイクの駐車場を探し
草津散策 開始
これが湯畑
これが温泉たまごソフト
光泉寺に参拝して
舞茸の天ぷらそば を食す
しっかり観光
暑かったけど楽しかった~
観光を満喫した後は
再度山道へ突入
渋川方面へGO
この後は 西〇さんの腕の見せどころ
関越自動車道に乗り
電光掲示板で交通情報を読み取り
これはあかん と
下道を織り交ぜて東北自動車道
無事 外環を降りて
京葉道路の幕張PA
ここまで渋滞無し
PAの電光掲示板を見ると
最初に避けた 嵐山辺りでの事故渋滞が
まだ続いていた
今回のツーリングでは
私の苦手なワインディングの特訓に
西〇さんの先導が とても頼りになりました
ツーリングも無事終わって
感謝感謝です
今年は皆さん
暑さでバテバテと思いますが
猛暑のピークは過ぎました
夜には秋の虫の声が聞こえます
これからバイクで走るのに 気持ち良い季節が
やって来ますが
くれぐれも羽目を外して 事故らないよう
気を付けて下さいね
ではまた