集合はいつもの湾岸のコンビニ
天気予報では この2日間は気温20度超
花粉:非常に多し
谷津船橋ICから入り 中央道で相模湖ICで降り
国道413の道志みち
以前にも通った道は懐かしく楽しい道
山中湖を通り国道138
河口湖に出る前に昼食
ここも以前に来た事ある 吉田うどんのお店
麺許皆伝
お昼時は直ぐ行列になってしまう 美味しいお店
また食べたいと思っていたうどん
肉ちく天うどん
とにかく 美味しいし 値段も安い
お腹を満たした後は
県道21で河口湖 西湖を回り
国道139で精進湖をかすめ
国道300で本栖湖
中之倉トンネル手前で富士山を振り返ると
それは 千円札の裏絵にもなった景色
タイミングが良ければ逆さ富士が見られる
このまま県道709で本栖湖の予定は通行止めにより
国道139まで戻り南下
いでぼくミルクハウス
ジェラードといでぼく牛乳
500mlの牛乳一気飲み
牛さんを飼う時の参考に
国道469から国道52
巨大筍の道の駅 とみざわ で休憩
県道10から県道9を北上
県道37に移り
南アルプス源流水となる滝に行こうとするも
今一つ分からず 何と無く休憩
来た道を戻り県道421
一山越えます感たっぷり 山の中の舗装林道
ようやく国道52に出て北上
新しく出来た道の駅 富士川 で休憩
観光バスも乗り入れ出来る広い駐車スペース
増穂インター直ぐの道の駅
と ここで緊急事態発生
花粉症に悩まされていたS氏
すでに充血で真赤になっていた目を
水道水で洗った事で悪化
急遽 地元の眼科へ急行
何とか診察時間に間に合い
この日は目を安静に
ホテルまでピストン輸送で
S氏とバイクを運びチェックイン
翌朝
薬も効いて何とか視界も戻り
ツーリング続行
先ず向かったのは 急な坂の狭い道
県道31上に位置する景勝地
確かに肉眼で眺めると気持ちが凛とする眺め
もう少し はっきりくっきり 見えると嬉しいかな
国道140で北上
花かげの郷まさおか 道の駅である
実はここでは ちょっとした楽しみも
真正面には 富士山が見えるはず
そして横を見ると ローラースライダーが
お子様達に大人気だろうけど
今なら誰もいない
って事で滑って来ました
体験して言える事は
おしり痛いって事
重さが有る大人は覚悟してね
一遊びしてから 次に向かったのは
広瀬ダム
今年は例年に無く寒い年だったらしく
湖面には未だ氷が
一見 泡か何かが滞っているのかと思いきや
氷でした
ダムカードを貰い出発
山梨県から埼玉県
雁坂の長~いトンネルを抜け
出会いの丘
ここはヘリポート完備
山間に雁坂大橋の赤が映えて一見の価値有
そのまま国道140を秩父湖へと進み
道の駅 大滝温泉
秩父の山々を背にして 市街地へ出ると
そろそろお昼
秩父名物 豚みそ丼のお店
野さか
車もバイクも歩きのお客も絶えない人気店
確かに美味しい
お味噌に漬け込まれたお肉は
味もしっかり しかも柔らかい
これはリピートしたくなる味
この後は眠気との戦いかと思いきや
やっぱりサムデイツーリング
ほらね
ここは奥武蔵グリーンライン
ランドネで走ったらさぞ気持ち良いだろうと思いつつ
ニンジャで必死に付いて行く
たどり着いた先は 確かに来て良かったと思うけどね
梅の可憐な輝きと
桜の華やかさは 心弾ませます
こうしてお天気に恵まれたツーリングは
そろそろ終わりに近づき
後はコンビニ休憩をしながら
大泉で外環に乗り流れ解散
川口Jctで湾岸方面へ
葛西Jctで宮野木から穴川
サムデイ着19時40分
ざっと600㎞
アクシデントも有ったけど
走った~という充足感は疲労感と比例
朝までぐっすり眠れました
県外ツーリングは気力と体力が必要
また体力付けて走るぞ~
みなさんも楽しい春を迎えて下さいね
天気予報では この2日間は気温20度超
花粉:非常に多し
谷津船橋ICから入り 中央道で相模湖ICで降り
国道413の道志みち
以前にも通った道は懐かしく楽しい道
山中湖を通り国道138
河口湖に出る前に昼食
ここも以前に来た事ある 吉田うどんのお店
麺許皆伝
お昼時は直ぐ行列になってしまう 美味しいお店
また食べたいと思っていたうどん
肉ちく天うどん
とにかく 美味しいし 値段も安い
お腹を満たした後は
県道21で河口湖 西湖を回り
国道139で精進湖をかすめ
国道300で本栖湖
中之倉トンネル手前で富士山を振り返ると
それは 千円札の裏絵にもなった景色
タイミングが良ければ逆さ富士が見られる
このまま県道709で本栖湖の予定は通行止めにより
国道139まで戻り南下
いでぼくミルクハウス
ジェラードといでぼく牛乳
500mlの牛乳一気飲み
牛さんを飼う時の参考に
国道469から国道52
巨大筍の道の駅 とみざわ で休憩
県道10から県道9を北上
県道37に移り
南アルプス源流水となる滝に行こうとするも
今一つ分からず 何と無く休憩
来た道を戻り県道421
一山越えます感たっぷり 山の中の舗装林道
ようやく国道52に出て北上
新しく出来た道の駅 富士川 で休憩
観光バスも乗り入れ出来る広い駐車スペース
増穂インター直ぐの道の駅
と ここで緊急事態発生
花粉症に悩まされていたS氏
すでに充血で真赤になっていた目を
水道水で洗った事で悪化
急遽 地元の眼科へ急行
何とか診察時間に間に合い
この日は目を安静に
ホテルまでピストン輸送で
S氏とバイクを運びチェックイン
翌朝
薬も効いて何とか視界も戻り
ツーリング続行
先ず向かったのは 急な坂の狭い道
県道31上に位置する景勝地
確かに肉眼で眺めると気持ちが凛とする眺め
もう少し はっきりくっきり 見えると嬉しいかな
国道140で北上
花かげの郷まさおか 道の駅である
実はここでは ちょっとした楽しみも
真正面には 富士山が見えるはず
そして横を見ると ローラースライダーが
お子様達に大人気だろうけど
今なら誰もいない
って事で滑って来ました
体験して言える事は
おしり痛いって事
重さが有る大人は覚悟してね
一遊びしてから 次に向かったのは
広瀬ダム
今年は例年に無く寒い年だったらしく
湖面には未だ氷が
一見 泡か何かが滞っているのかと思いきや
氷でした
ダムカードを貰い出発
山梨県から埼玉県
雁坂の長~いトンネルを抜け
出会いの丘
ここはヘリポート完備
山間に雁坂大橋の赤が映えて一見の価値有
そのまま国道140を秩父湖へと進み
道の駅 大滝温泉
秩父の山々を背にして 市街地へ出ると
そろそろお昼
秩父名物 豚みそ丼のお店
野さか
車もバイクも歩きのお客も絶えない人気店
確かに美味しい
お味噌に漬け込まれたお肉は
味もしっかり しかも柔らかい
これはリピートしたくなる味
この後は眠気との戦いかと思いきや
やっぱりサムデイツーリング
ほらね
ここは奥武蔵グリーンライン
ランドネで走ったらさぞ気持ち良いだろうと思いつつ
ニンジャで必死に付いて行く
たどり着いた先は 確かに来て良かったと思うけどね
梅の可憐な輝きと
桜の華やかさは 心弾ませます
こうしてお天気に恵まれたツーリングは
そろそろ終わりに近づき
後はコンビニ休憩をしながら
大泉で外環に乗り流れ解散
川口Jctで湾岸方面へ
葛西Jctで宮野木から穴川
サムデイ着19時40分
ざっと600㎞
アクシデントも有ったけど
走った~という充足感は疲労感と比例
朝までぐっすり眠れました
県外ツーリングは気力と体力が必要
また体力付けて走るぞ~
みなさんも楽しい春を迎えて下さいね