令和元年
サムデイ一泊ツーリング
無事行ってまいりました
場所は福島です
場所は福島です
今回の一泊ツーリングは
観光はなく 走り中心の企画だそうです
参加してくれたバイク達は
観光はなく 走り中心の企画だそうです
参加してくれたバイク達は
そして車1台
第一集合場所で数台集合
第一集合場所で数台集合
幕張インターから外環を通り谷田部東PAへ
第2集合場所で ほぼ!集合
寝坊助さん一人を待つ間にミーティング
取りあえず出発して次の休憩場所へ
日立中央PA 8時30分到着 既に混み始めている
寝坊助さん待ちを諦めかけたところに やっと登場
阿武隈高原SA到着は 予定より40分遅れの
10時着
10時着
福島に入って嬉しくなったのは
まだ 桜が咲いている事
まだ 桜が咲いている事
花見じゃ花見じゃ~♪
磐越道に入り二本松ICで高速を下り
国道459を走り 道の駅 つちゆ
ここで残り二人と合流
これで全員集合
国道459を走り 道の駅 つちゆ
ここで残り二人と合流
これで全員集合
少し早めの昼食はここで
中津川レストハウスに到着したのは
12時30分頃
この時点で予定時刻通り
どうやらこの辺りは
観光客で賑う時期から外れているらしく
それ程車に行く手を阻まれる事無く到着
桧原湖を回り込み
道の駅 裏磐梯
この辺りは観光客でいっぱい
ライダーもいっぱい
気温も上り
やっぱりアイスだよねー
お薦めは どんぐり味だそうです
次に目指したのは
会津リクリエーション公園
久々の狭い山道 少々悪路 を通り
猪苗代湖まで南下
途中アクシデント発生
でも何とか到着
公園の中では桜も咲いていて
散歩する気力と時間が有れば
行きたいところだが・・・断念
エネルギー補給 大事だものね
この日のメインコース
御霊櫃峠
よく頑張った!
聞くところによると
夜景が綺麗と言われる心霊スポット だそう
暗闇の中をバイク走らせるのは勘弁!
という事で 明るいうちに下山
峠を下り
宿泊先に近いコンビニでお買い物
ここで 日帰りでも と参加してくれたnomuさん帰宅
来てくれて本当にありがとう!
我等は宿泊先
若松屋旅館 に到着
今回で3度目の宿泊
一休みして 夕食の時間
みなさん お疲れ様でした
毎回旅館から頂く日本酒
呑みやすくて美味しいです
初めて自分の運転でツーリング参加の青年
年長者にお酌 ありがとうございます
突発参加してくれたお二人にも感謝
こちらも宿泊での参加は初 ありがとうございます
遊んであげるのは良いけど
泣かさないように!
お酒が進みます(^^♪
あぁ~ お酒進み過ぎちゃいましたねぇ
脂ののったマグロ
みんなそれぞれに くつろぎタイム
この後は各々
お風呂に行く人 ロビーで飲む人
布団に入る人
肝試しする人・・・
長い夜
朝が来て
元気な人と寝不足の人
でも出発は9時
若松屋旅館さん お世話になりました
2日目は福島県の海側へ
前日に比べて 気温上昇
水分補給は勿論
早くもアイスでクールダウン
いわき市のコンビニ到着
お米どころの福島県
もう田植えが始まってますね
いわき市 小名浜港に到着
駐車場確保に苦労した結果
二手に分かれて昼食
どちらも それなりに待ち時間有
流石に混雑は免れられませんでした
市場食堂での注文の一部
めひかりの天ぷら定食
刺盛御膳
なかなかのボリューム感
新鮮なお魚に満足したら
次はもう茨城県突入
小山ダムで休憩
走りやすい気候で 渋滞も無いときたら
こんなに気持ち良いツーリング日和はないよね
しっかり癒されたら
次は 道の駅 ひたちおおた
ここで 帰りのルート選択
常磐道は渋滞で真っ赤
雨雲はタイミング良く避けられるらしいって事で
下道で帰宅決定
たまたま県道50号を走ったらしいけど
渋滞回避には丁度良く 走りやすい道
でも時はどんどん過ぎて
直に夜空
千葉県に入り
国道51号付近で夕食タイム
みなさんお疲れが顔に出ていたのに
カメラ向けると笑ってくれます
時間は既に21時を過ぎて
早く家のお風呂に浸かりたい気分
2日間 目一杯 一緒に走り通しました
ここからは各自のルートと速度で帰宅
解さ~ん!お疲れ様でした!
解散後 みなさんからラインに無事帰宅の報告
安心して 本当に終わった~ と感じました
ありがとうございました
おまけ
ツーリング前日
長距離初めての彼の為
ショートショートツーリングに付き合ってくれた皆さん
ありがとうございました
次の日 一人で帰宅も
かなり ヘトヘトの道中だった様です
また次回 みんなで走れると嬉しいです
よろしくお願いしますね
ありがとうございました